KEY FACTS LA CORSA DELLA BORA 2019

8 Km – S1 JUST in Kürze

S1Just in Kürze
  • Startpaket Abholung bei Bora Village ab 4. Januar
  • Abfahrt freie S1 Shuttle vom Bora Village zum Start bei „Villaggio del Pescatore“ am 6. Januar um 11.30 Uhr
  • Wettbewerb Start: um 12.00 Uhr in „Villaggio del Pescatore“
  • Preis: 20€ bis 20. Dezember
  • Ziel: Bora Village
  • Freie Parkplätze in der Nähe von Bora Village
Vorgeschriebene Ausrüstung
  • Lange Hose oder eine Kombination, die das gesamte Bein bedeckt
  • Rettungsdecke
  • Becher, nur wenn man den Versorgungstationen trinken möchte

21 Km HALF – S1Halb in Kürze

  • Startpaket Abholung bei Bora Village ab 4. Januar
  • Abfahrt: freie S1 Shuttle vom Bora Village zum Start bei „Obelisco-Opicina“ am 6. Januar um 10.45 Uhr
  • Wettbewerbs - Start: um 11.30 Uhr in „Obelisco Opicina“
  • Preis: 25€ bis 30. August
  • Ziel: Bora Village
  • S1 Shuttle Service vor und nach dem Lauf
  • Freie Parkplätze in der Nähe von Bora Village

Vorgeschriebene Ausrüstung
  • Lange Hose oder eine Kombination, die das gesamte Bein bedeckt
  • Leichte Regenjacke mit langen oder kurze Ärmeln und dicke Wind –und Regenjacke
  • Rettungsdecke
  • Becher: es gibt keinen Becher bei den Versorgungsstellen!
  • Handschuhe und Mütze
  • Taschen- oder Stirnlampe mit aufgeladener Batterie (Handylampe nicht gültig)
  • Mindestens 350ml Getränke
  • Signalpfeife
  • Handy mit den gespeicherten Veranstaltungsnummern

57 Km – S1Trail in Kürze

Vorgeschriebene Ausrüstung
  • Lange Hose oder eine Kombination, die das gesamte Bein bedeckt
  • Leichte Regenjacke mit langen oder kurze Ärmeln und dicke Wind –und Regenjacke
  • Rettungsdecke
  • Becher: es gibt keinen Becher bei den Versorgungsstellen!
  • Handschuhe und Mütze
  • Taschen- oder Stirnlampe mit aufgeladener Batterie (Handy Lampe nicht gültig)
  • Mindestens 350ml Getränke
  • Signalpfeife
  • Handy mit den gespeicherten Veranstaltungsnummern

164 Km – S1Ultra in Kürze

  • Startspaket Abholung bei Bora Village ab 4. Januar
  • Wettbewerb Start: am 5. Januar um 5.00 & 7.00Uhr bei Bora Village
  • Wechsel während des Laufes: 1 bei Golac
  • 9 Versorgungstellen
  • Cut-off: am 5. Januar um 16.15 Uhr bei km 41; MIN am 5 Januar um 17.00Uhr, MAX am 6 Januar um 3.00Uhr bei km 85; am 6. Januar um 13.00 Uhr bei km 132; am 6. Januar um 19 Uhr bei km 157.
  • Preis: 157€ bis 30. September
  • Freie Parkplätze in der Nähe von Bora Village
Vorgeschriebene Ausrüstung
  • Lange Hose oder eine Kombination, die das gesamte Bein bedeckt
  • Leichte Regenjacke mit langen oder kurze Ärmeln und dicke Wind –und Regenjacke
  • Rettungsdecke
  • Becher: es gibt keinen Becher bei den Versorgungsstellen!
  • Handschuhe und Mütze, Stirnlampe mit aufgeladener Batterie
  • Mindestens 350ml Getränke
  • Signalpfeife
  • Handy mit den gespeicherten Veranstaltungsnummern
  • Satelliten Sender (wird vom Veranstalter zur Verfügung gestellt)

PROGRAMM LA CORSA DELLA BORA 2019

03/01 h 12.00
Bora Village


Apertura  - Opening


04/01 h 16.00 - 20.00 Guesthouse


Apertura foresteria  - Guesthouse opening


04/01 h 16.00 - 20.00
Pavilion


S1 Ultra  consegna pettorali -  S1 Ultra bib distribution


04/01 h 16.00 - 20.00
Pavilion


Termine consegna sacche riempite S1 Ultra.


S1 Ultra bag drop off


04/01 h 20.15
Facebook


Live streaming briefing S1 Ultra dal Pavillion S1 


Live streaming briefing S1 Ultra from S1 Pavillion


05/01 h  05.00 & 07.00
Bora Vilage


Partenza S1 Ultra -  S1 Ultra  Start


05/01 h  11.00 - 20.00
Pavilion


Consegna pettorali -  Bib distribution


05/01 h  19.00
Pavilion


 Focus on ChiRunning®: L’importanza della tecnica per evitare gli infortuni


The importance of technique for injury-free running


06/01 h 05.00 - 11.00
Pavilion


Consegna pettorali -  Bib distribution
Se possibile, non ritirare il pettorale all’ultimo momento


If possible, do not collect your bib on last minute


06/01 h 06.20
Visogliano


S1 Trail 57 km, partenza navetta - S1T shuttle bus departs


06/01 h 06.30
Stazione Trieste


S1 Trail 57 km, partenza navetta - S1T shuttle bus departs


06/01 h 07.30
Pesek


S1 Trail 57 km - RACE START


06/01 h 09.00
Dolina Majenca


Ritrovo e partenza CAMMINABORA Meeting point and start Camminabora


06/01 h 08.00 - 10.00
Pavilion


Iscrizioni e start MARCIA DELLA BORA 6 e 13 km  (FIASP) Registrations / Start


06/01 h 10.30
Bora Village


ChiRunning® 13Km Workshop - un seminario itinerante per prevenire gli infortuni.


Various stages along the route workshop for injury-free running practice.


06/01 h 10.30
Bora Village


S1 Dog - START


06/01 h 11.00-19.30


Bora Village


Pasta Party


06/01 h 10.30
Visogliano


S1 Half 21 km, partenza navetta - S1H shuttle bus departs


06/01 h 10.30
Stazione Trieste


S1 Half 21 km, partenza navetta - S1H shuttle bus departs


06/01 h 11.30
Opicina Obelisco


S1 Half 21 km - RACE START


06/01 h 11.30
Visogliano


S1 Just Fun 8 km, partenza navetta - S1T shuttle bus departs


06/01 h 12.00
Villaggio del Pescatore


S1 Just Fun 8 km - RACE START


06/01 h 11.00 e 13.00
Bora Village


Visita guidata alla Grotta Valentina - Guided tour to the Valentina Cave


06/01 h 13.00 - 18.00
Fitness Area


The After Run Mindfulness Practice – le buone pratiche per l’autotrattamento post gara.


Good practices for post race holistic self-treatment


06/01 h 13.00 - 18.00
Fitness Area


Servizio massaggio post gara - After race phisio service


06/01 h 17.00
Pavilion


Premiazioni e cerimonia conclusiva / Prize giving and closing ceremony


06/01 h 22.30
Bora Village


Arrivederci al 2020!  / See you in 2020!